Новости

Вступил в силу Регламент арбитража онлайн Арбитражной Ассоциации

01.10.2015

С 1 октября 2015 г. вступил в силу Регламент арбитража онлайн Арбитражной Ассоциации (Россия).

Статистика показывает, что с каждым годом количество коммерческих споров возрастает. Существенная доля споров приходится на простые споры с небольшой суммой, например, споры о взыскании задолженности за поставленный товар, выполненные работы, оказанные услуги.

Арбитраж онлайн, разработанный РАА - это платформа для разрешение споров, с помощью которой сторона спора может разрешить свой спор не выходя из кабинета - в режиме онлайн, а сам процесс занимает не больше 60 дней. 

Основными чертами арбитража онлайн являются:

  • Подача в электронном виде искового заявления, отзыва на исковое заявление, а также всех доказательств по делу;
  • Дело рассматривается единоличным арбитром, назначаемый РАА, в основном на основании представленных сторонами документов и пояснений;
  • Слушание, в случае необходимости, проводится посредство видео или телефонной конференции;
  • Вынесенное арбитражное решение также направляется стороне в электронном виде, заверенное электронно-цифровыми подписями арбитра и РАА. Сторона также может получить бумажную копию арбитражного решения.

Преимущества для бизнеса включают:

  • Быстрота разрешения спора;
  • Оптимизация документооборота, доступ к документам в любое время и в любом месте;
  • Снижение расходов на арбитраж за счет сокращения количества часов юристов, транспортных расходов, гонорара арбитров;
  • Удобство для сторон и арбитров.

"С учетом территориальной протяженности России доступ к информации и услугам по Интернету является краеугольным камнем в развитии конкурентной экономики. Создание системы разрешения споров, которая не требует физического присутствия географически удаленных друг от друга сторон, позволит российским компаниям эффективно разрешать спорные вопросы без отвлечения на них больших человеческих и временных ресурсов" - считает Роман Зыков, Генеральный секретарь Арбитражной Ассоциации (Россия).

"Нет никаких сомнений в том, что онлайн арбитраж в ближайшее время станет одним из самых популярных видов разрешения споров. Все более широкое использование электронного документооборота, увеличение количества коммерческих сделок давно требовало создание подобного механизма. Онлайн арбитраж поможет сторонам разрешать споры, он также поможет воспитать новое поколение арбитров, способных вывести третейское разбирательство на принципиально новый уровень. Это открывает новые возможности для юристов как юридических фирм, так и компаний, вне зависимости от того, находятся они в Москве, Краснодаре или Иркутске." комментирует Владимир Хвалей, председатель правления Арбитражной Ассоциации (Россия).

***

Арбитражная Ассоциация (РАА) действует на основе равноправного членства юридических фирм, практикующих юристов и представителей научного сообщества, представляя интересы широкого круга участников, связанных с областью альтернативного разрешения коммерческих споров.

www.arbitrations.ru 

Контакты: nina.anigbogu@arbitrations.ru

Возврат к списку